Меню

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Школа №121 городского округа Самара

Безопасность обучающихся в период осенних каникул

Уважаемые родители! 

В период осенних каникул (с 26 октября по 8 ноября) напоминаем вам:

чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться  о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. 

Напомните ребёнку о необходимости соблюдения правил личной гигиены,  правил профилактики коронавирусной инфекции, гриппа, ОРВИ. А также о соблюдении правил противоэпидемических мероприятий – ношения масок в общественных местах. Просьба максимально ограничить нахождение детей в местах скопления людей и в общественных местах.

Отправляя детей на улицу, напомните им  правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях дорог. Не разрешайте детям играть вблизи ж/д, высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий; подниматься на крыши домов и зданий; употреблять лекарственные препараты без Вас; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).

Напомните в беседе правила безопасного катания на велосипедах, роликовых коньках, самокатах, героскутерах и тп. А также о необходимости защитной экипировки, световозвращающих элементов, фонариков. 

Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения законных представителей  в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч., а также в тёмное время суток, вблизи водоёмов. Напомните, что уходя из дома, дети всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимостиДетям запрещено находиться в кафе и тп, в местах продажи спиртных напитков и табачных изделий.

Напомните правила осторожного обращения с газовыми и электрическими приборами  в быту. А также об ответственности и последствиях палов травы и сухостоя, правилах поведения в лесу.

Поговорите с ребёнком о возможных трагических последствиях «небезопасных селфи и прямых эфирах» (съёмка на балконе, подоконнике, жд мостах и тп). А также о недопущении выражения нецензурной бранью, оскорблении других людей.

Внушите своим детям пять «не»: 1)не открывай дверь незнакомым людям. 2) не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересного не предлагали; 3) не садись в машину с незнакомыми; 5) не входи в подъезд с незнакомыми людьми. 6) не соглашайся на встречу и  не сообщай персональные данные незнакомым людям в сети. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. 

Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.

 

Информационно-образовательные ресурсы


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?